Земля – киноактриса

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Три плюс два» (1963)

Комедия режиссёра Генриха Оганесяна по пьесе Сергея Михалкова «Дикари». На берегу моря отдыхают три друга: доктор физико-математических наук Степан Сундуков (актёр Геннадий Нилов), ветеринар Роман Любешкин (актёр Андрей Миронов) и дипломат Вадим (актёр Евгений Жариков). Вскоре по соседству в своей палатке расположились две подруги: цирковая артистка Зоя (актриса Наталья Фатеева) и киноактриса Наташа (актриса Наталья Кустинская). Напряжённые поначалу отношения перерастают в романтические чувства между Наташей и Вадимом, а также между Зоей и Романом.

Основные съёмки проходили в Новом Свете. Палатки и машины героев фильма располагались на берегу бухты Зелёной – сейчас это восточная окраина новосветской набережной. С первого же взгляда узнаются самые красивые места: гора Сокол, гора Орёл, гора Алчак, гора Караул-Оба, мыс Капчик, мыс Меганом, Анастасийсикй источник.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Юнга со шхуны «Колумб» (1963)

Приключенческий художественный фильм режиссёра Евгения Шерстобитова по мотивам повести Николая Трублаини «Шхуна «Колумб». В пограничный черноморский посёлок (Новый Свет) на лето приезжает девочка Люда (актриса Ирина Мицик) и знакомится с мальчиком Марко (актёр Владимир Кисленко), юнгой со старой водовозной шхуны «Колумб» и одновременно командиром детского отряда «Юные друзья пограничников».

Однажды ночью они заметили подозрительную активность в доме местного инспектора рыбнадзора. Как оказалось, остановившийся в этом доме иностранный диверсант собирается тайно перейти границу. В море диверсанта встретила малая подводная лодка, выпущенная с иностранного корабля. Мальчик и девочка тоже выходят на лодке в море, но лодка наполняется водой и тонет. Детей подбирает шхуна «Колумб». Почти сразу же на шхуне оказались и диверсанты, сбежавшие с подводной лодки, заблокированной советскими боевыми кораблями. Марко успевает передать по рации сигнал SOS, и на помощь приходят советские моряки.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Акваланги на дне» (1965)

Приключенческий художественный фильм режиссёра Евгения Шерстобитова по его же одноимённому роману. Судак приглянулся режиссёру Евгению Шерстобитову, и спустя два года после съёмок «Юнги со шхуны «Колумб» он снова снимает здесь фильм про шпионов.

По сюжету, в посёлке Прибрежный (Судак) снимают фильм про шпионов. Режиссёр Егор Андреевич (актёр Александр Гай) проводит съёмки на фоне новосветских гор, Караул-Обы, Голубой бухты. Как отличного ныряльщика, к съёмкам привлекают местного паренька Рому Марченко (актёр Саша Барсов). Совершая прыжки в воду в Зелёной бухте, на фоне горы Орёл, Рома находит спрятанные на дне вражеские акваланги. Находка помогает выследить и задержать настоящих опасных шпионов. Матёрого врага (актёр Геннадий Юхтин) преследуют по новосветским горам с использованием всех имеющихся сил, и в конце концов задерживают в море с аквалангом.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Анна Каренина» (1967)

Широкоформатный художественный фильм режиссёра Александра Зархи в двух частях по одноимённому роману Льва Толстого. В основе сюжета фильма любовь замужней женщины Анны Карениной (актриса Татьяна Самойлова) и молодого офицера Алексея Вронского (актёр Василий Лановой). В поисках счастья Анна уходит из семьи к любимому человеку, расставшись при этом со своим сыном. Меняется отношение к ней высшего света. Это приносит много боли и унижений главной героине.

Анна и Алексей уезжают вдвоём за границу в Италию. Из холодного осеннего Петербурга действие на экране внезапно переносится в Новый Свет, и зрители видят гору Караул-Оба и бухту Зелёную. Персонажи Татьяны Самойловой и Василия Ланового гуляют по тропе Голицына на мысе Капчик и бросают камешки в море. Через несколько кадров они снова в Новом Свете, уже рядом с бухтой Черепашка. Однако счастье оказалось недолгим. Так и не обретя счастья и не примирившись со своим положением, Анна Каренина бросается под поезд и погибает.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Пираты ХХ века» (1979)

Фильм режиссёра Бориса Дурова по сценарию Станислава Говорухина с участием Бориса Дурова. Кинокритики называли фильм первым советским боевиком. Советский сухогруз «Нежин» под командой капитана Ивана Ильича (актёр Петр Вельяминов) получает на Филиппинах большой груз опиума для фармакологической промышленности и направляется во Владивосток. Судно захватывают пираты, перегружают опиум и взрывают «Нежин». Часть экипажа спаслась на шлюпке и после долгого плавания высадилась на острове. Но в новосветской Голубой бухте советские моряки увидели знакомое пиратское судно.

Спрятав женщин в укромном Сквозном гроте, ночью моряки захватили пиратское судно, но пираты тем временем захватили женщин. В ходе переговоров моряки возвращают себе женщин, получают вельбот и уходят на нём в море, но вскоре испорченный пиратами двигатель вельбота глохнет. Тогда старший механик Сергей (актёр Николай Ерёменко-младший) с каменного островка Черепашка перепрыгнул на борт пиратского судна, захватил машинное отделение и направил судно на скалы. Сергей прыгнул за борт и вернулся к своим. Советские моряки починили вельбот и ушли в море.

Фильм стал лидером проката 1980 года – его просмотрели 90 миллионов человек.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Остров сокровищ» (1982)

Трёхсерийный фильм режиссёра Владимира Воробьёва по одноимённому роману Роберта Льюиса Стивенсона. Шхуна «Эспаньол» с капитаном Смоллетом (актёр Константин Григорьев), сквайром Трелони (актёр Владислав Стржельчик), доктором Ливси (актёр Виктор Костецкий) и юнгой Джимом Гопкинсом (актёр Федя Стуков) идёт к затерянному в океане острову на поиски клада пиратского капитана Флинта. Но на этом же судне плывут и пираты во главе с Джоном Сильвером (актёр Олег Борисов), устроившие заговор.

А в роли Острова сокровищ выступили окрестности Нового Света. Мореплаватели высадились в Голубой бухте. На мысе Капчик находился форт, у стен которого разыгралась самая массовая батальная сцена фильма. Яркие кадры с участием Бена Ганна (актёр Валерий Золотухин) были сняты на горе Караул-Оба.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Спортлото-82» (1982)

Комедия режиссёра Леонида Гайдая. Летом 1982 года в вымышленный город Южногорск в одном купе поезда едут Костя Луков (актёр Альгис Арлаускас), спекулянт Сан Саныч Мурашко (актёр Михаил Пуговкин), турист Миша Голубев (актёр Андрей Толшин) и Таня Пегова (актриса Светлана Аманова). В Крыму их ждут удивительные приключения, связанные с поиском пропавшего выигрышного лотерейного билета.

Фильм снимался в самых разных уголках полуострова. А на мысе Капчик в Новом Свете разместился палаточный городок автолюбителей, где отдыхали Таня Пегова и её жених Павел (актёр Денис Кмит). Туда на поиски билета на катере устремились Сан Саныч Мурашко со своим сообщником Степаном Степановичем (актёр Михаил Кокшенов), но их опередил Костя Луков, прибывший на автобусе и первым убедившийся, что билета здесь нет. Чтобы скрыть своё присутствие, персонажу Михаила Кокшенова пришлось зарываться в песок на фоне горы Орёл; затем он долго бежал по ночной трассе в одних плавках, возвращаясь на «базу». Впереди героев фильма ждало ещё много приключений…

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Одиночное плавание» (1985)

Фильм-боевик режиссёра Михаила Туманишвили. На этот раз действие разворачивается на острове на границе Тихого и Индийского океана. Майор Джек Хэссолт (актёр Арнис Лицитис) совершает с секретной американской базы пуск ракеты с целью поразить идущий в Сингапур круизный лайнер. Однако ракета поражает более близкую цель – случайно оказавшуюся у острова яхту с проводившими свой медовый месяц супругами Джеком Харрисоном (актёр Виталий Зикора) и Каролиной Харрисон (актриса Вероника Изотова). Выжившие супруги оказались на необитаемом острове – на Царском пляже Голубой бухты.

Сигнал SOS запеленговали советские корабли. К острову направляется находящийся в одиночном плавании корабль № 703. Группа морских пехотинцев во главе с майором Шатохиным (актёр Михаил Ножкин) на вертолёте находит супругов и приземляется на мысе Капчик.

В Новом Свете разворачиваются многие последующие события. Хорошо узнаваемые пейзажи показаны с воздуха. Кульминацией сюжета стало полномасштабное сражение на фоне новосветских берегов советского корабля с американской подлодкой и двумя ракетными катерами.

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

Тайны мадам Вонг (1986)

Приключенческий фильм режиссёра Степана Пучиняна о легендарной королеве современных пиратов мадам Вонг. Фильм планировался как продолжение суперпопулярных «Пиратов ХХ века», самого кассового по посещаемости фильма за всю историю советского и российского кинопроката (к 1990 году число просмотревших достигло примерно 120 миллионов). Но когда от съёмок отказались актёры Николай Ерёменко-младший и Талгат Нигматулин, все привязки к «Пиратам ХХ века» убрали.

Зафрактованный зарубежной туристической фирмой советский теплоход «Иван Бунин» совершает рейс по маршруту Сидней-Гонконг. В числе пассажиров – глава пиратского синдиката мадам Вонг (актриса Ирина Мирошниченко) и её подручные. Случайный свидетель преступления моряк Булат (актер Серик Конакбаев), выброшенный преступниками за борт, попадает на парусник, на первый взгляд неуправляемый, без людей. Булат берёт на себя управление и прибывает в одну из новосветских бухт. Здесь неожиданно выясняется, что на самом деле парусником управлял комиссар полиции Гонконга Томпсон (актёр Армен Джигарханян), ведущий охоту на мадам Вонг. После многих приключений в Голубой бухте происходит заключительная битва с пиратами.

Фильм стал одним из лидеров проката 1986 года (30,1 миллионов зрителей).

Земля - киноактриса

Земля - киноактриса

«Любовь к ближнему» (1988)

Фильм режиссёра Николая Рашеева из двух частей по пьесам Леонида Андреева «Монумент» и «Любовь к ближнему». Действие второй части полностью происходит на Царском пляже Голубой бухты.

На крутой скале висит неизвестно как туда попавший человек (актёр Виктор Авилов). Внизу собралась большая толпа в ожидании падения человека. Морем стекаются туристы с биноклями и фотоаппаратами, привлечённые слухами о готовой свершиться катастрофе. На берегу находится буфет, владелец едва успевает обслуживать всех желающих и загребает хорошие деньги. Но вдруг выясняется, что трюк с висящим на скале человеком придумал сам владелец буфета для привлечения посетителей. Недовольная толпа покидает место действия, а брошенный всеми человек на скале пытается спуститься, но срывается и погибает.

Смотрите фильмы, вспоминайте Новый Свет, возвращайтесь в Новый Свет!

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Последние новости