Время собирать камни…

Открытие информационного стенда «Судак православный» на склонах горы Ай-Георгий.

28 июля, в День крещения Руси, силами сотрудников ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» был открыт большой красочный информационный стенд «Судак православный».

Главной частью стенда является карта-схема с нанесёнными на неё схематичными изображениями главных православных святынь Судакского региона. Это ныне действующие средневековые храмы в посёлках Уютное и Солнечная Долина, дошедшие до нашего времени в виде живописных развалин храмы и монастыри средневековой Сугдеи, возрождённые из небытия Судакский храм Покрова Пресвятой Богородицы и Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский монастырь, возведённые в последние десятилетия современные храмы в населённых пунктах городского округа Судак: Новый Свет, Весёлое, Дачное, Морское. Всего на карте-схеме обозначены 23 православные святыни. Приведена также фотография каждой из них вместе с небольшой исторической справкой.

Стенд был установлен рядом с одним из самых значительных мест, связанных с историей судакского православия: на склонах горы Ай-Георгий, рядом с местом, где в XIII-XV веках располагался храм святого Георгия. Некоторое время назад стараниями энтузиастов здесь же была сооружена купель для паломников, наполняемая водой из расположенного выше источника святого Георгия, а силами Судакского лесхоза оборудованы два места отдыха: Тавшан и Ай-Георгий.

Мероприятие прошло в очень торжественной и благоговейной обстановке: в присутствии сотрудников лесхоза и специально прибывших паломников, стенд освятил настоятель Свято-Стефано-Сурожского Кизилташского мужского монастыря и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Судак, архимандрит (отец) Марк.

В планах Судакского лесхоза – установление новых информационных щитов в памятных местах и дальнейшее благоустройство тропы на Ай-Георгий.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Последние новости