Заказник «Канака»

Заказник «Канака» - особо охраняемая природная территория регионального значения Республики Крым.

В 2022 году Государственному природному заказнику «Канака» исполнилось 35 лет.

Заказник был создан на основании постановления Совета Министров Украинской ССР от 07.01.1987 №2.

Общая площадь Заказника составляет 172,69 га.

Заказник имеет профиль биологического (ботанического) и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Управление Заказником, выполнение работ и оказание услуг по обеспечению функционирования Заказника, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на территории Заказника осуществляется Государственным автономным учреждение Республики Крым «Судакское лесоохотничье хозяйство».

Заказник расположен на юго-восточном побережье Крыма в городском округе Алушта, на востоке от села Рыбачье. С юга Заказник примыкает к Чёрному морю, с востока ограничен Канакской балкой – одной из самых широких на побережье от Алушты до Судака. На севере граница Заказника проходит по склонам гор Янтуруз и Япул-Бурун.

Сведения о границах Заказника внесены в Единый государственный реестр недвижимости как зона с особыми условиями использования территории с присвоением учётного номера 90.00.2.103.

Заказник создан с целью сохранения в природном состоянии ценных реликтовых фитоценозов можжевельника высокого, фисташки и других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, сохранения в природном состоянии уникальных участков редколесья с многовековыми экземплярами охраняемых видов – можжевельника высокого (Juniperus excels Bieb.) и фисташки (Pistacia atlantica Desf.).

Режим особой охраны территории Заказника утверждён постановлением Совета министров Республики Крым от 21.02.2017 года №94 (в редакции постановления Совета министров Республики Крым от 02.10.2018 года №478).

Ответственность за нарушение режима Заказника устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Последние новости