Социологический опрос

Составлен коллективный портрет посетителя тропы Голицына.

19 июля сотрудники Судакского лесхоза Святослав Мысив и Алексей Тимиргазин провели социологический опрос среди посетителей тропы Голицына.

Всего было заполнено 78 анкет, однако, как отметили проводившие соцопрос специалисты, по тропе очень редко гуляют поодиночке, чаще всего – семьями или небольшими компаниями. Поэтому фактически опрошенных было в три-четыре раза больше.

Итак, кто он, среднестатистический посетитель тропы Голицына?

Больше половины опрошенных представляли возрастную группу старше 35 лет.

География посетителей, как и предполагалось, самая обширная: чаще всего встречались жители Москвы, а также подмосковного Реутова, Тулы, Твери, Владимира, Пятигорска, Белгорода, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Темрюка и, конечно же – крымчане (Судак, Симферополь, Евпатория).

На вопрос, что понравилось во время посещения тропы, кроме восторгов от общения с удивительной природой (дети разглядели даже богомолов и летучих мышей), гости Нового Света отметили исключительное благоустройство тропы, оборудованные места отдыха и смотровые площадки, возможность отдохнуть в тени благодаря вновь построенным беседкам, туалеты у кассы №2, наличие урн и, как следствие, чистоту.

Многие внимательно ознакомились с содержанием информационных щитов. Как выразилась жительница Темрюка: всё абсолютно без изъяна!

Разнообразные ответы были получены и на вопрос, что не понравилось.

Отметив единогласно проведённую сотрудниками лесхоза работу, посетители всё же отметили следующие недостатки: отсутствие туалетов у кассы №1, на тропе нет питьевой воды, сложно проходить тропу с маленькими детьми, беседку на мысе Плоский желательно оборудовать сплошным навесом для тени.

На вопрос: «Готовы ли вы заплатить за посещение тропы, если вырученные средства будут использованы на дальнейшее благоустройство тропы и поддержание её в отличном состоянии?» Был получен практически единодушный ответ: «Да, готовы!» Как добавил житель Тулы: «Ради того, чтобы сохранить эту удивительную красоту для внуков и правнуков!»

По итогам соцопроса:

  • Всего было опрошено 78 человек.
  • 84% опрошенных представляли различные регионы Российской Федерации.
  • 16% опрошенных представляли Республику Крым.
  • 96% опрошенных граждан Российской Федерации выразили готовность оплачивать посещение тропы Голицына в размере 100-200 рублей, при условии, что вырученные средства будут использованы на дальнейшее благоустройство тропы.
  • 4% опрошенных граждан Российской Федерации выступили против оплаты посещения тропы.
  • 88% жителей Республики Крым выразили готовность оплачивать посещение тропы Голицына.
  • 12% опрошенных граждан Республики Крым выступили против оплаты посещения тропы.

Итог проведённого соцопроса можно подвести словами жительницы Евпатории:

– Я люблю сына и Новый Свет!

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Последние новости