Визит Николая II в Новый Свет

«Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы прошлого»
Император Николай II

Николай II Александрович (1868-1918) – Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский. Последний российский император.

Герб рода Романовых

С момента восшествия на российский престол (1613 год) династия Романовых пользовалась государственным гербом, то есть двуглавым орлом, как личным. Во второй половине XIX века императорская семья пожелала обзавестись собственным гербом. Герб Романовых составил первый руководитель Гербового отделения Департамента Герольдии Борис Васильевич Кёне в царствование императора Александра II. За основу были приняты романовское предание и рисунок на прапоре боярина Никиты Ивановича Романова, хранившемся в Оружейной палате. Герб был высочайше утвержден 8 декабря 1856 года.

«Герб рода Романовых: в серебряном поле червленый гриф, держащий золотой меч и тарч, увенчанный малым орлом; на черной кайме восемь оторванных львиных голов; четыре золотые и четыре серебряные».

Николай II, его жена Александра Федоровна и пятеро детей: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, Алексей расстреляны в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, прославлены в лике православных святых.

День памяти: 4 (17) июля (день расстрела), а также в числе Собора новомучеников 25 января (7 февраля).

В центре яхта «Штандарт», за ней на заднем плане «Алмаз», по бокам миноносцы сопровождения

Император Николай II высадился в Новом Свете в бухте Судак-Лиман (бухта Зелёная)

Император Николай II и князь Л.С. Голицын в Новом Свете

Прогулка по Новому Свету во главе с князем Л.С. Голицыным

Николай II следует по тропе

Николай II на тропе между гротом Голицына и мысом Капчик

Российский император Николай II в Новом Свете в 1912 году

Визиты российского императора Николая II стали одним из самых ярких и масштабных событий в истории Нового Света. Последний российский император побывал здесь дважды: в апреле и в мае 1912 года. Это были единственные посещения Нового Света высшими руководителями Российского государства. Побывав в гостях у знаменитого русского винодела князя Л.С. Голицына и приняв в дар его винодельческое предприятие, Николай II тем самым продемонстрировал глубокое уважение к личности князя и его трудам, направленным на развитие российского виноделия.

Владелец имения Новый Свет князь Л.С. Голицын (1845-1915) в конце жизни испытывал большие материальные затруднения, и решил передать в дар императору Николаю II часть своего имения, чтобы под покровительством императора сохранить винодельческое хозяйство.

В крымской Ливадии вблизи Ялты находилась южная резиденция российских императоров, где в 1911 году архитектор Николай Петрович Краснов построил новый Белый дворец. После возведения в Ливадии Белого дворца император Николай II с семьей приезжал туда четыре раза – осенью 1911 и 1913 и весной 1912 и 1914 годов.

Впервые Николай II с семьей и большой свитой прибыл в Новый Свет из Ливадии 18 апреля 1912 года на императорской яхте «Штандарт», сопровождаемой крейсером «Алмаз» и четырьмя миноносцами.

Императорская яхта «Штандарт» была заложена 1 октября 1893 года в Дании на верфи «Бурмейстер и Вайн» (Burmeister & Wain) по указу российского императора Александра III. Стала любимым судном его сына, российского императора Николая II. Яхта отличалась большим комфортом, имела высокие мореходные качества и считалась лучшей в мире из подобного класса судов. Острый клиперштевень «Штандарта» украшала золоченая носовая фигура летящего двуглавого орла.

Сопровождавший «Штандарт» крейсер «Алмаз» был заложен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге 12 сентября 1902 года, спущен на воду 2 июня 1903 года, вступил в строй в ноябре 1903 года. В связи с началом в 1904 году Русско-японской войны «Алмаз» был отправлен со 2-й Тихоокеанской эскадрой на театр военных действий, в мае 1905 года участвовал в Цусимском сражении и с боем прорвался во Владивосток. В 1911 году вошел в состав Черноморского флота.

В путешествии из Ливадии в Новый Свет, состоявшемся 18 апреля 1912 года, приняли участие император Николай II, императрица Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын Алексей и многочисленная свита, в том числе министр Императорского Двора генерал-адъютант барон В.Б.Фредерикс, гофмаршал генерал-адъютант граф П.К.Бенкендорф, начальник канцелярии Министерства Двора генерал-адъютант А.А.Мосолов и многие другие высокопоставленные лица.

В этот день Николай II и сопровождающие посетили тропу Голицына, грот Голицына и Сквозной грот. Участник события граф Граббе описал прогулку по тропе: «Приняв гостей, Голицын повел императора по длинной узкой тропе, прорезанной по краю горы. Остальные следовали гуськом, по одному за князем с белыми, развивающимися по ветру волосами со своей неизменной папахой в руке. Было очень интересно наблюдать за старым князем. Особенно когда величественная природа так контрастировала с тем, как скромно описывал ее князь императору, когда они проходили по ее красотам».

Затем многочисленные гости осмотрели винные подвалы, и князь Л. С. Голицын торжественно вручил Николаю II ключ от подвалов Нового Света.

Вторично Николай II посетил Новый Свет 11-12 мая 1912 года. Государь поставил князя Л.С. Голицына в известность о решении передать Новосветское винодельческое хозяйство в ведение Главного Управления уделов. В своем дневнике император записал: «11 мая. Пятница. В 9 час. при тихой дождливой погоде пошли в море (из Ялты). Читал и окончил бумаги до завтрака. В 11½ пришли в последнюю (Зелёную) бухту Нового Света и стали на якорь. С нами пришли: «Алмаз» и 4 миноносца. К 2½ ч. погода стала поправляться, как раз к съезду на берег, а я с Татьяной и многими другими пошли дальше и в конце прогулки влезли на скалу над самым гротом. Спустились прямо к Аликсе и на яхту вернулись к 5 час. Пили чай и наслаждались видом гор вокруг и тихим морем».

Из этой дневниковой записи следует, что император и сопровождавшие его лица покорили вершину горы Коба-Кая (гора Орел) – скалу над самым гротом Голицына.

Ночью шхуна «Штандарт» дрейфовала в бухте Нового Света. Утром 12 мая Николай II с сопровождающими снова сошёл на берег. Император пишет в дневнике: «Настал чудный день, но с моря стал подходить туман, кот. к 12 час. совсем рассеялся. Около 10 ч. съехали с детьми на берег и погуляли по дороге в Судак. Снялись с якоря в час дня и пошли в Феодосию».

15 июля 1912 года был подписан «Высочайший Указ» на принятие императором Николаем II в дар от князя Л.С. Голицына части имения «Новый Свет». В ведение Главного Управления уделов перешла вся прибрежная полоса Нового Света с Голицынской тропой и гротами. 27 сентября 1912 года состоялась официальная передача имения Новый Свет.

Шествие по тропе

В гроте Голицына

Николай II и князь Л.С. Голицын на выходе из грота

Николай II и князь Л.С. Голицын на тропе возле Сквозного грота

Посещение винных подвалов у горы Орёл

Николай II, цесаревич Алексей, князь Л.С. Голицын возле винных подвалов

На берегу бухты Судак-Лиман (бухта Зелёная)

Николай II и князь Л.С. Голицын на яхте «Штандарт»

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Последние новости